2014年11月4日(火)
妻が申し込んだニュープリンスの日帰り旅行。富士登山電車と紅葉回廊
バスて゜大月駅に。登山電車があるなんて知らなかった。
車内は、リゾート風に改装されている。
ゆったりとしていて、おしゃれ。
シルバンという店でランチバイキング。普段は、バイキングはしていないそうです。
富士スバルラインの入口近くにある、シルバンの外観。
河口湖の紅葉回廊、人も多いが、紅葉も良い。
紅葉回廊からの富士の眺め。
2014年11月12日(水)奥多摩の紅葉も見たいということで、ドライブ。
奥多摩湖、雲が多い。
周遊道路にあるふるさと村の紅葉。
周遊道路の最高点にある駐車場で昼食。あたりはガスで眺望がない。
意外だったのが、檜原村役場の入口突き当りにある喫茶店、「せせらぎ」
せせらぎのマスターは、カメラが好きらしい。コーヒーもうまいが、抜群の景色。
瀬音の湯に立ち寄り、帰宅した。
2014年11月30日(日)羽村駅で鎌倉紅葉号に乗換え、鎌倉に行った。そもそも先月河辺駅で9:27紅葉と
いう時刻表を見たのが始まり。
この電車に乗った。いろいろなところでマニアが写真を写していた。
まず、建長寺にお参り。
建長寺の庭園は、ほどよく、紅葉していた。
建長寺から天園ハイキングコースに、妻は、天国と誤読したが、休憩所のおでんを食べて、天国と
感じた。
帰りも当然、紅葉号に乗ったが、車内はほぼ空席であった。
|